Кравцов рассказал, кто будет владеть вагонами, купленными за деньги ЕБРР

Share

ПАО «Укрзализныця» получит 3,5 тыс. грузовых вагонов за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития в 2018 году и 3,5 тыс. – в следующем, сообщает медиа-центр УЗ со ссылкой на и.о. главы правления предприятия Евгения Кравцова

В целом на протяжении 2018-2019 годов планируется закупить 7 тыс. вагонов.

«Этот проект будет реализовываться путем создания специальной вагонной компании, на баланс которой будут переданы грузовые вагоны, приобретенные за кредитные средства. Владельцами вагонной компании будет не только «Укрзализныця», но и банк, который инвестировал в подвижной состав», – сообщил Кравцов.

По его словам, при таких условиях вагоны смогут работать на рынке перевозок как частный парк и зарабатывать значительно больше инвентарного парка. «Для нас это будут беспрецедентные условия работы, когда мы сможем устанавливать реальные тарифы на перевозку, что позволит говорить об окупаемости подвижного состава и заработке на нем для инвесторов. Этим проектом мы даем сигнал другим потенциальным инвесторам вкладывать средства в проекты «Укрзализныци» и показываем, как на них можно зарабатывать», – рассказал Кравцов.

Он также добавил, что для реализации таких проектов УЗ уже ведет переговоры с международными компаниями, которые работают на американских и европейских рынках.