Порошенко официальным указом уволил Вовка с должности главы НКРЭКУ

Share

Президент Петр Порошенко уволил Дмитрия Вовка с должности главы Нацкомиссии регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг

Соответствующий указ президента №148/2018 от 26 мая опубликован на сайте главы государства.

«В соответствии с пунктом 3 раздела IV «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», пункта 3 статьи 1 указа президента Украины от 23 марта 2017 № 78 «Об утверждении плана ротации председателя и членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» постановляю уволить Вовка Дмитрия Владимировича с должности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», – сказано в документе.

Также указом №149/2018 от 26 мая Порошенко уволил Руслана Машляковского с должности члена НКРЭКУ.

Ранее с целью сохранения должности в регуляторе Вовк подал заявку на участие в соответствующем конкурсе, но она была отменена в связи с несоответствием ключевому требованию: соискатель должен иметь не менее 5 лет опыта работы в энергетической сфере, тогда как у Вовка было 3,5 года.

Вовк был назначен на должность и.о. председателя НКРЭКУ в конце декабря 2014 года. С июня 2015 года он вступил в полномочия главы регулятора.

До назначения на эту должность он не имел опыта работы в сфере энергетики.