Финансовые потери АМКР за апрель-май составят свыше 2 млрд. грн.

Share

В апреле-мае 2018 года финансовые потери металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» превысят 2,1 млрд. грн., что ставит под вопрос возможность дальнейшего финансирования текущей операционной деятельности предприятия.

Об этом сообщил финансовый директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Пличко.

«В апреле потери производства из-за аварии в первом блоке конвертеров, которая произошла в начале марта, составили 229 тыс. т стали. Ожидаемые потери в мае вследствие незапуска ДП-9 после капремонта превысят 250 тыс. т стали», – сказал он.

По его словам, АМКР закончил апрель с негативным денежным потоком в размере свыше 600 млн. грн.

«Иными словами, мы потратили больше, чем заработали. Что касается мая, то предварительные расчеты мы уже сделали и могу сказать, что финансовые потери ориентировочно составят свыше 1,5 млрд. грн. Итого за два месяца финансовые потери превысят 2,1 млрд. грн., что ставит под вопрос возможность дальнейшего финансирования текущей операционной деятельности. Мы стоим у черты, переступив которую, процессы могут стать необратимыми», – отметил финдир.

Отвечая на вопрос, какие шаги будут предприняты для выхода из кризиса, С.Пличко сообщил, что предприятию уже сегодня необходимо принимать решения о приостановлении ряда проектов и социальных программ.

«Если говорить о социальных расходах, то это коснется большинства статей», – подчеркнул он.

Говоря о выплате майской зарплаты и давая прогноз на июнь, финансовый директор отметил: «Мы проводили анализ и понимаем: даже с учетом таких больших потерь мы сможем пройти май. По июню пока говорить сложно. Все зависит от того, сможем ли мы до конца мая стабилизировать производство и выйти на приемлемый финансовый поток, позволяющий нам продолжать операционную деятельность».

По его словам, все планы по восстановлению производства были сорваны в результате незапланированной акции протеста работников цеха эксплуатации железнодорожного транспорта, из-за действий которых пришлось остановить целый ряд агрегатов и цехов.

«Эта акция ставит под сомнение наши возможности стабилизировать производство в те сроки, которые ранее были запланированы. Если это дальше будет продолжаться, то приведет, во-первых, к полной остановке предприятия, а во-вторых, к еще более тяжелым финансовым последствиям. В этом случае мы будем вынуждены рекомендовать генеральному директору предприятия переводить персонал большинства цехов на неполную занятость, в простой, с сохранением минимальных гарантий по оплате труда, которые предусмотрены условиями коллективного договора», – сообщил он.

Как напомнил С.Пличко, весь годовой фонд оплаты труда составляет свыше 3 млрд. грн. «Сопоставьте это с теми суммами, которые мы потеряли за апрель и май, и вы сами поймете, насколько финансовая ситуация серьезная», – констатировал финансовый директор.

Кроме того, по его словам, из-за снижения объемов производства АМКР уже стал меньше тратить средств на закупку сырья и различных материалов.

«У нас практически все сырье номинировано в валюте. Причем цены на рынке очень нестабильные, часто подвержены колебаниям и скачкам, что оказывает дополнительное давление на наши операционные затраты. К примеру, кокс в конце прошлого года подскочил до $375/т», – отметил он.

По его словам, затраты растут постоянно. «Так, тарифы на электроэнергию в начале этого года выросли на 15%, на железнодорожные перевозки – на 15–20% с конца прошлого года. Природный газ за последние месяцы подорожал на 12%. За весь прошлый год все энергетические ресурсы (как покупные, так и внутренние) обошлись нам в огромную сумму – $1,2 млрд. И в этом году эти расходы могут оказаться еще выше», – сообщил он.

Как отметил С.Пличко, с 2018 года горсовет повысил ставку налога на землю для предприятия более чем в два раза – с 0,9% до 1,9%, что приведет к дополнительным затратам.

«По нашим подсчетам, в этом году нам предстоит заплатить по этому налогу 643 млн. грн. Кроме того, горсоветом сейчас рассматривается вопрос о дальнейшем повышении в несколько раз ставки аренды земли на 2019 год. О размере ставки пока говорить рано, но она точно будет пересмотрена в сторону повышения», – подчеркнул он.