В Германии начали строительство «Северного потока-2»

Share

В Германии начато строительство немецкого участка спорного газопровода «Северный поток-2» в обход Украины, сообщил представитель дочки «Газпрома» – компании Nord Stream

Он отметил, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком. На наземном стыковочном пункте будущего газопровода в городе Лубмин в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания на площади около шести гектаров начаты работы по выкапыванию котлована и закладке фундамента для газовой приемной станции, а также здания техобслуживания, отметили в компании. 

Помимо Германии, строительство 1200-километрового газопровода одобрила Финляндия. По этому газопроводу с конца 2019 года планируется поставлять из России в Германию около 55 млрд кубометров газа в год.

Разрешения от Швеции, России и Дании на реализацию проекта стоимостью 9 млрд евро еще не получены.

В Германии экологическая организация Nabu оспаривает в суде выданное властями разрешение на строительство участка газопровода в прибрежных водах.

«Мы убеждены, что получим все соответствующие разрешения», – заявил представитель Nord Stream.

В Дании участок «Северного потока-2» предполагается проложить параллельно с уже существующей веткой первого «Северного потока» к югу от острова Борнхольм в 12-мильной морской зоне.

По словам представителя Nord Stream, нитка первого «Северного потока» была проложена в этом коридоре по настоятельному желанию Дании, поэтому в компании уверены, что правительство в Копенгагене согласится с прокладкой в этом коридоре и «Северного потока – 2».

Тем не менее, Nord Stream разрабатывает альтернативные маршруты в обход этой 12-мильной зоны на случай непредвиденных осложнений. Украина, страны Балтии и Польша решительно протестуют против строительства «Северного потока – 2», опасаясь дальнейшего усиления позиций России как газового монополиста в Европе.