На АМКР произошел разлив чугуна

Share

На «АрселорМитталл Кривой Рог» 29 апреля произошел разлив чугуна, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Днепропетровской области

По данным ГСЧС, 29 апреля в 18:00 в Службу спасения поступило сообщение о разливе чугуна из доменной печи №9 доменного цеха №2 аглодоменного производства «АрселорМитталл Кривой Рог».

На месте было установлено, что при проведении пробной выплавки, с загрузкой 10% мощности, возник прогар холодильной плиты доменной печи и произошла утечка около 40 тонн чугуна.

Прогар возник на высоте 9 метров при общей высоте печи около 46 метров.

Цех на момент аварии находился на реконструкции. На технологический процесс ЧП не повлияло. Погибших и пострадавших нет.

В пресс-службе АМКР добавили, что с февраля 2018 года на доменной печи №9 ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проводился капитальный ремонт, сообщает «Первый криворожский».

«После успешного капремонта 27 апреля состоялся запуск доменной печи №9, – сказано в сообщении. –  В процессе пуско-наладки доменной печи №9 произошел неконтролируемый выброс жидкого чугуна, который сопровождался громким звуком». 

Доменная печь №9 остановлена, чтобы обеспечить безопасность на промышленной площадке с целью детального исследования обстоятельств и устранения неполадки.