ЕС готовит для Украины новую программу привлечения инвестиций

Share

Европейский союз разрабатывает для Украины новую программу привлечения инвестиций под названием контракт «Реформы ради инвестиций», заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнес Хан

По его словам, в рамках нового Внешнего инвестиционного плана ЕС в этом году для Украины может быть зарезервировано 1,6 миллиарда гривень (50 миллионов евро), в том числе для компенсации кредитование банковскими учреждениями, и в конечном итоге – для инвестирования в реальный сектор экономики.

«В масштабах Украины эта сумма не кажется уж слишком большой. Однако, при условии разумного использования, это позволит привлечь до 16 миллиардов гривень (500 миллионов евро) частных инвестиций», – отмечает Хан.

Выделение первых 50 миллионов евро на этот год произойдет лишь в случае, если до летних парламентских каникул Украина сделает следующие шаги: независимое регулирование в энергетике и полноценная работа членов НКРЭКУ, утверждения бизнес-омбудсмена и отмена е-декларирования для антикоррупционных активистов.