Кремль может национализировать «Русал»

Share

«Готовых сценариев по оказанию поддержки» «Русалу» пока нет, но временная национализация является одной из возможных форм помощи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

«В экспертных кругах сейчас фигурируют различные точки зрения на предмет того, как можно помочь компаниям, это одна из них. Здесь важно принимать во внимание мнение все-таки акционеров компании и собственников компании, возможности правительства, поэтому в данном случае речь идет об одной из точек зрения, которая сейчас активно обсуждается», — сказал Песков.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин не исключил, что государству придется выкупить часть акций «Русала» или других компаний, оказавшихся под санкциями. Он сослался на похожую практику в ЕС и США, где во времена кризиса государство «заходило в банковские и финансовые институты и до сих пор еще, условно говоря, не снизило свою долю до докризисного уровня».

Сложности этой схемы, по словам Шохина, связаны с тем, что национализация по закону возможна с компенсацией по справедливой цене. Кроме того, государство «частично несет ответственность» за проблемы в подсанкционных компаниях, так как «наказывают нас за неправильное поведение на геопополитической арене».

Национализацию в качестве одного из вариантов будущего «Русала» называли также эксперты.

Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании, включая «Русал», попали в санкционные списки США 6 апреля.