УЗ планирует сдавать вагоны в аренду через Prozorro до конца квартала

Share

Во втором квартале 2018 года «Укрзализныця» планирует начать продажи услуг пользования грузовыми вагонами компании через электронные торговые площадки, сообщил и. о. председателя правления предприятия Евгений Кравцов на Украинском инфраструктурном форуме

«Во втором квартале этого года мы планируем перейти на электронную систему продажи и котировки стоимости перевозок в грузовых вагонах – через площадку «Prozorro. Продажи». Это позволит сформировать объективную картину на спрос нашего вагона со стороны рынка и определить сбалансированную стоимость вагона для клиента», – заявил Кравцов.

Предполагается, что на электронные торги будет выставляться часть пустого парка вагонов и по их результатам будет определяться цена для всего парка вагонов по видам и на определенную дату.

Продажа услуг пользования вагонами через электронные площадки – это второй этап дерегуляции вагонной составляющей тарифа, которая призвана ввести настоящую конкуренцию на рынке вагонов.

На первом этапе в начале года был введен в действие новый порядок определения платы за использование собственных вагонов «Укрзализныци» в процессе перевозки грузов.