НЛМК увеличил квартальные продажи за счет рынков РФ и ЕС

Share

Группа НЛМК в 1 квартале 2018 года увеличила продажи на 13% г/г, до 4,146 млн. т (-5% кв/кв), главным образом, на фоне роста спроса на домашних рынках в РФ и ЕС, а также увеличения продаж слябов на глобальном рынке.

Согласно отчету компании, квартальные продажи готового проката снизились на 4% кв/кв до 2,50 млн. т на фоне сезонного снижения спроса на готовый прокат в России и роста поставок полуфабрикатов на дочерние компании. Относительно 1 кв 2017 г. рост продаж готового проката составил 3% за счет восстановления спроса на сортовой прокат на российском рынке. Доля продаж НЛМК на домашних рынках составила 62% (-2 п.п. кв/кв и без изменений г/г).

Снижение продаж полуфабрикатов третьим лицам на 20% кв/кв до 1,04 млн. т (+77% г/г) связано с ростом продаж слябов на активы Группы. Поставки слябов на совместные предприятия (NBH) выросли на 32% кв/кв (-7% г/г), до 0,60 млн. т на фоне роста продаж NBH на +26% кв/кв (+7% г/г).

Снижение продаж на домашних рынках на 9% кв/кв, до 2,60 млн. т обусловлено сезонным снижением покупательской активности в России. При этом продажи зарубежных активов на домашних рынках США и Европы выросли на 1% и 20% кв/кв, соответственно. К уровню 1 кв. 2017 г. продажи на домашних рынках выросли на 15%, главным образом, за счет роста продаж в России и ЕС.

Продажи на внешних рынках выросли на 1% кв/кв, до 1,59 млн т. Рост продаж относительно аналогичного периода прошлого года на 16% связан с увеличением экспорта квадратной заготовки (в 3,5 раза кв/кв), в основном в страны Африки и Б. Востока, вкл. Турцию.

В 1 квартале 2018 года производство стали НЛМК составило 4,33 млн. т – без изменений кв/кв (+3% г/г) при росте загрузки мощностей на 3 п.п г/г до 99% мощностей Липецкой площадки и роста выплавки на НЛМК-Сорт.

«Средние цены на уголь на глобальном рынке выросли на 14% кв/кв (+21% г/г), в первую очередь за счет инфраструктурных ограничений в Австралии, а также за счет восполнения запасов в Китае после праздников. Средние цены на железорудное сырье выросли на 13% кв/кв (-13% г/г) на фоне роста спроса со стороны китайских производителей.

При этом цены на металлопродукцию в США выросли на 14-24% кв/кв (+10-20% г/г) на фоне роста спроса со стороны основных потребителей и опасений введения ограничений на импорт стали в рамках расследования по статье 232. В странах ЕС цены на металлопродукцию выросли на 7-9% кв/кв (+10-20% г/г) на фоне роста экономики. На российском рынке средние цены на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении выросли на 6% кв/кв (+0-8% г/г) вслед за мировыми котировками. Средние цены на арматуру выросли на 8% кв/кв (+12% г/г). Экспортные котировки слябов на базисе FOB Черное море выросли на 12% кв/кв (+31% г/г) на фоне роста спроса на полуфабрикаты», – говорится в отчете.