НБУ надеется успокоить инфляцию к 2020 году

Share

Национальный банк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции, сообщили в пресс-службе регулятора

По прогнозу НБУ, в течение 2018 года инфляция будет постепенно замедляться – до 8,9% в декабре, однако останется выше целевых ориентиров.

«С одной стороны, укрепление курса гривни в первом квартале будет сдерживать рост цен, прежде всего, на непродовольственные товары, и обеспечит более быстрое снижение базовой инфляции, чем прогнозировалось в январе, – сказано в прогнозе. – С другой стороны, поддерживать более существенное, чем ожидалось инфляционное давление, будет рост цен на продовольственные товары на фоне расширения их экспорта и усиления потребительского спроса вследствие увеличения доходов населения».

В дальнейшем, по мнению НБУ, инфляция продолжит снижаться благодаря сохранению жесткой монетарной политики, увеличению предложения продуктов питания и замедлению импортируемой инфляции.

В результате инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 года и составит 5,8% к концу следующего года. В 2020 году она замедлится до 5%, что будет соответствовать центральном значению целевого диапазона.