НБУ решил не повышать учетную ставку, оставив ее на уровне 17%

Share

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 17% после четырех ее повышений подряд, сообщает пресс-служба регулятора

«Правление Национального банка считает текущие монетарные условия достаточно жесткими, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе. Соответственно, было принято решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17%, – сказано в сообщении. – В случае усиления фундаментальных инфляционных рисков, Национальный банк может продолжить повышение учетной ставки».

В то же время Национальный банк, как и раньше, будет балансировать между необходимостью, с одной стороны, снизить инфляцию и, с другой стороны, минимизировать негативные краткосрочные последствия для экономического роста и возобновления кредитования.

«Достижение ценовой стабильности и улучшения инфляционных ожиданий рассматриваются как фундаментальные факторы снижения кредитных ставок банков, восстановления кредитования и устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе», – отметили в НБУ.