ВБ впервые выходит на торги в системе ProZorro

Share

Всемирный банк привлекает на открытые торги международные финансовые организации

6 апреля в системе ProZorro объявили первый тендер для проектов, которые воплощаются на средства Всемирного банка

«Теперь закупки будут проходить открыто и их ход можно будет проконтролировать с момента объявления тендера до подписания договора с победителем», – прокомментировали в МЭРТ.

Кроме того, в министерстве напомнили, что еще в августе 2017 года Всемирный банк завершил проверку работы ProZorro. В результате проведенной оценки Всемирный банк дал положительное заключение по использованию ProZorro по методам закупок «Закупки в свободной торговле» и «Национальные конкурсные торги».

Также отмечается, что международные финансовые организации, включая Всемирный банк, выделяют значительные средства на приобретение товаров, услуг и работ в рамках проектов, которые они финансируют в Украине. Некоторые из этих закупок отражаются на портале prozorro.gov.ua, но через систему ProZorro до сих они не проводились.

«Всемирный банк выделяет деньги конкретным заказчикам, например, городским или областным советам, поэтому вполне понятно желание выбирать победителей тендеров прозрачно и с максимальной конкуренцией», – пояснили в МЭРТ.

В министерстве также уточнили, что данные средства международных доноров выделяются на ремонт дорог, закупку медицинского оборудования и т.д., но поскольку тендеры не публичные, бизнесу трудно их найти.