УЗ закупит 60 тыс. тонн дизтоплива по формульной цене

Share

«Укрзализныця» провела шесть аукционов по закупке дизельного топлива общим объемом 60 тысяч тонн, сообщает пресс-служба предприятия

Торги предусматривают изменение цены с использованием формулы с учетом показателей Platts.

По данным системы Prozorro, в трех процедурах победу одержало ООО «Анвитрейд», а в конце победителями признаны ООО «Август Пром», ООО «Окко Контракт» и ООО «Торговый дом «Сокар Украина». Победителям торгов направлено уведомление о намерении заключить соглашения, ожидается подписание контрактов на поставку дизтоплива по цене, предложенной участниками во время тендерных процедур. Всего в аукционах участвовали шесть крупных трейдеров дизтоплива.

«Нам удалось с начала года провести уже девять тендеров на закупку 120 тысяч тонн дизтоплива. В результате по действующим контрактам уже удалось сэкономить более 40 млн грн. Отдельно хочу поблагодарить АМКУ за поддержку и принятие справедливых решений. Ведь в этом органе каждая из таких процедур, как правило, безосновательно оспаривается некоторыми участниками торгов, что значительно затягивает процедуру закупки и негативно влияет на ритмичность поставок дизтоплива для отрасли», – отметил и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Формульное изменение цены дает возможность менять закупочную цену дизельного топлива, учитывая ценовые котировки Platts и курс валюты. Так, в зависимости от колебаний на рынке цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться по формуле с применением индекса изменения показателей Platts.