Суд признал недействительными 60 договоров «Укрнафты» на 3 млрд грн

Share

Киевский апелляционный хозяйственный суд частично удовлетворил исковое заявление Национального антикоррупционного бюро к ПАО «Укрнафта» и ООО «Котлас» и признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов на 2,94 млрд грн

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

НАБУ отмечает, что от имени ПАО «Укрнафта» (50% + 1 акция принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», которая, в свою очередь, полностью принадлежит государству) в 2015 году были заключены соглашения с ООО «Котлас» о поставках этой компанией нефтепродуктов. Заключали соглашения лица, которые не имели на это соответствующих полномочий. По этим договорам ООО «Котлас» обязывалось поставить ПАО «Укрнафта» нефтепродукты, а ПАО «Укрнафта» – осуществить оплату. Однако, как в дальнейшем выяснили детективы бюро, поставки в оговоренных объемах «Котлас» не осуществил, зато средства от «Укрнафты» получил.

Исковое заявление НАБУ основывается на материалах уголовного производства, расследование по которому осуществляется с августа 2016 года. В рамках этого дела исследуются факты возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО «Укрнафта» и ряда коммерческих компаний с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн.

В результате активных следственных и процессуальных действий в 2017 году некоторые коммерческие компании добровольно возместили ПАО «Укрнафта» более 51,7 млн грн.

«Решение суда апелляционной инстанции, который согласился с позицией Национального бюро по заключению договоров купли-продажи нефтепродуктов, является существенным основанием для возмещения убытков, причиненных интересам государства», – отметили в НАБУ.