«Интерпайп» оценивает потери от RAB-тарифов и «Роттердам+» в $10 млн.

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» оценивает свои потери в 2018 году от введения RAB-тарифов и методики «Роттердам+» формирования цены на топливную составляющую при производстве электроэнергии в $10 млн.

Об этом в среду в ходе «круглого» стола «Стратегия развития промышленности Украины» сообщил Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям «Интерпайпа».

«В этом году мы потеряем от двух «прекрасных» энергетических инициатив – RAB-тарифов и «Роттердам+» – почти $10 млн. ($2 млн. и $8 млн. соответственно). Эта сумма сопоставима с капитальными инвестициями даже для нас, крупного бизнеса, который измеряет capex миллионами долларов. За эти средства можно построить хорошее производство колесных пар, другие производственные участки», – сказал он.

При этом топ-менеджер также констатировал, что в Украине завышены тарифы на услуги других монополистов: ж/д тарифы, транспортировка газа, портовые сборы.

«Когда мы привозим свою трубу на Ближний Восток, мы все эти тарифы закладываем в ее цену. А в той же российской трубе тарифы на электричество, услуги железной дороги, транспортировку газа ниже. Поэтому наша конкурентоспособность на Ближнем Востоке постепенно падает», – отметил Д.Кисилевский.

Кроме того, представитель «Интерпайп» подчеркнул исключительную важность экономической дипломатии. «Как только мы начинаем производить высокотехнологическую продукцию, против нас тут же вводятся пошлины. Например, на прошлой неделе РФ и США синхронно ввели тяжелые пошлины против украинской металлопродукции», – напомнил он.

При этом топ-менеджер отметил, что летом прошлого года благодаря усилиям Президента и Премьер-министра Украине удалось продлить действие приемлемых условий поставок труб в США. «Сейчас металлурги находятся в ежедневном диалоге с торговым представителем Украины Натальей Микольской по новым пошлинам. Это примеры правильного и своевременного взаимодействия между бизнесом и государством по защите национальных интересов», – констатировал он.

Д.Кисилевский также отметил важность запуска внутреннего рынка потребления стали через инвестиции в инфраструктуру. По его мнению, драйверами роста могут стать такие отрасли, как вагоностроение, добыча нефти и газа, а также инфраструктура и ЖКХ.