Украина и Саудовская Аравия хотят запустить производство Ан-132

Share

Представители украинского ГП «Антонов» ознакомились с проектом построения авиазавода в Саудовской Аравии, сообщает предприятие на своей странице в Facebook

«Во время визита в Королевство Саудовской Аравии, делегация ГП «Антонов» во главе с президентом предприятия Александром Кривоконем ознакомилась с проектом построения технопарка, в рамках создания которого планируется организовать серийное производство нового многоцелевого самолета Ан-132. Этот проект должен стать частью программы научно-технического развития города Таиф, расположенный на западе КСА», – сказано в сообщении.

О начале программы в октябре 2017 года официально сообщил Король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Программа включает в себя построение промышленного и университетского городков, жилого квартала на 10 тысяч квартир, международного аэропорта. Технопарк будет построен в кооперации с Научно-технологическим центром им. Короля Абдулазиза, который является одним из ключевых партнеров по программе Ан-132. В состав технопарка войдут: самолетостроительный завод с аэродромом, предприятие по изготовлению солнечных панелей, солнечная электростанция.

Компания TAQNIA Aeronautics и ГП «Антонов» работают над технико-экономического обоснования построения авиационного завода с участием западных экспертов. Начать строительство предприятия планируется в 2019 году, срок постройки – 9 месяцев, а сборка серийных Ан-132 должна быть запущена в 2021 году.