Детективы НАБУ провели обыски на ЗТМК в рамках нового дела

Share

Во вторник, 6 марта, детективы НАБУ совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой провели следственные действия на территории ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК)

Обыски санкционированы судом и проводились в рамках нового уголовного производства, связанного с растратой 492 млн грн.

Как сообщил прокурор САП Вадим Сидоренко, по результатам досудебного расследования материалы в отношении директора ЗТМК Владимира Сивака были выделены в отдельное уголовное производство. Также вручено сообщение о подозрении еще одному фигуранту дела – и.о. директора ЗТМК, главному инженеру Владимиру Королькову. Последнего подозревают в сговоре и соучастии с директором ЗТМК в растрате крупной суммы денег, выделенной на модернизацию.

В настоящий момент следствие продолжается.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК» в соответствии с договором об учреждении компания-совладелец Tolexis Trading выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия растратил большую часть полученных денежных средств, перечислив их в пользу третьих лиц.

Правоохранители заявляют, что были нарушены условия договора между Фондом государственного имущества Украины и фирмой Tolexis Trading Ltd (Кипр) – собственником двух компаний, которые входят в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. В договоре речь шла о выполнении полной технической модернизации предприятия, погашении задолженности по зарплатам, налогам, энергоносителям и многое другое.

По результатам аудита за 2015 год было установлено, что инвестпрограмма по ЗТМК за 2014 год была выполнена на 2,3%. Речь шла о проведении технической модернизации завода на сумму в $110 млн с целью расширения внешних рынков сбыта, увеличения количества рабочих мест. В итоге эти деньги были направлены не на модернизацию, а на погашение долгов перед «Запорожьеоблэнерго» еще до организации ООО (около 18 млн грн). Хотя оплату долгов за счет собственных оборотных средств должна была проводить Tolexis Trading Ltd.