Китай в 2018 году сократит около 30 млн. тонн метмощностей

Share

Китай продолжит реализацию мероприятий, направленных на профилактику и устранение загрязнений окружающей среды, а также решение проблемы перепроизводства в металлургической отрасли

В частности, за текущий год в стране намерены сократить около 30 млн. тонн сталеплавильных и до 150 млн. тонн угольных мощностей.

«В контексте закрепления результатов борьбы за «синеву неба» в текущем году предполагается сократить выбросы двуокиси серы и выбросы оксида азота на 3%, продолжить снижение концентрации взвешенных частиц /PM2.5/ в районах, требующих повышенного внимания. С целью минимизации выбросов загрязняющих веществ будет активизирована реконструкция металлургической и других отраслей промышленности. Необходимо ужесточать стандарты допустимых выбросов загрязняющих веществ, устанавливать предельный срок достижения нормативов», – сообщает агентство Xinhua со ссылкой на заявление премьерa Госсовета КНР Ли Кэцяна.

По его мнению, для выполнения задач текущего года необходимо «конкретизировать ответственность всех сторон, усилить политические гарантии, по-деловому и добросовестно выполнить всю работу».