«Интерпайп» отмечает минимальный дефицит металлолома зимой, но весной ситуация ухудшится

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» отмечает минимальный дефицит металлолома зимой на внутреннем рынке, однако прогнозирует ухудшение ситуации с поставками сырья в весенний период.

Об этом Бизнес-порталу UAprom сообщил Денис Морозов, директор по экономике и финансам «Интерпайпа».

«Зимой ситуация с обеспечением металлоломом улучшилась. Накопленные запасы плюс не типично теплая для зимы погода позволила удержать дефицит металлолома на минимальном уровне», – сказал он.

В то же время топ-менеджер затруднился оценить влияние сильного снегопада в начале марта на ломосбор.

«Рынок металлолома все равно будет оставаться дефицитным. С апреля начнется сезонный рост выплавки стали, зимние запасы лома сократятся до минимума, начнет расти дефицит сырья», – отметил он, добавив, что «Интерпайп» продолжает импортировать лом из РФ для покрытия дефицита.

Отвечая на вопрос о возможности импорта лома из Молдовы Д.Морозов отметил, что Молдова сейчас сама выступает импортером лома.

«Молдавский метазвод заработал на полную мощность, и он сразу же стал одним из крупнейших покупателей сырья на рынке Украины. Сейчас экспорт лома в Молдову –  наибольшая угроза для нашего рынка. Турки покупают тот же объем, а вот ММЗ нарастил объемы до 40-45 тыс. т лома ежемесячно, что сравнимо с закупкой, например, «АрселорМиттал Кривой Рог» или «Интерпайпа», – констатировал топ-менеджер.