В ЕК уверены, что действия «Газпрома» не повлияют на газоснабжение

Share

Еврокомиссия опубликовала в воскресенье заявление заместителя председателя ЕК по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича о ситуации с газоснабжением ЕС и транзитом российского газа через Украину в связи с тяжбой Москвы и Киева

В документе в целом повторяется уже изложенная в предыдущие дни позиция Еврокомиссии, в которой при описании ситуации делается вывод, что «выполняются все существующие обязательства по поставке и транзиту газа в ЕС».

Вместе с тем, заявление дополнено уточнением, что объявленное «Газпромом» намерение расторгнуть свои контракты с «Нафтогазом» не будет иметь «непосредственных последствий».

«Что касается решения Стокгольмского арбитража, заместитель председателя Шефчович был проинформирован о том, что «Газпром» по-прежнему намерен прекратить свои контракты с «Нафтогазом». Однако эта процедура может занять некоторое время и не будет иметь непосредственных последствий для газовых потоков», – отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что «министр энергетики России Новак дал заверения в том, что транзит газа в государства-члены ЕС не находится под угрозой и остается надежным».