Энергосистема Украины работает стабильно, – «Укрэнерго»

Share

Объединенная энергосистема (ОЭС) Украины прошла второй зимний пик потребления – около 23 500 МВт, что практически равно зафиксированному ранее летнему максимуму (23 800 МВт), сообщает пресс-служба «Укрэнерго»

«Ситуация полностью контролируется. В связи с тем, что базовая нагрузку АЭС является большей, чем было в декабре и январе (текущая суммарная нагрузка энергоблоков составляет 11 000 МВт), рост потребления, связанного со снижением температуры воздуха, не повлиял на стабильность работы энергосистемы. На тепловых электростанциях генерирующих компаний имеются резервные блоки, которые при необходимости могут быть включены в работу для покрытия пиков потребления», – сказано в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что ситуация, связанная со снижением давления газа в ГТС Украины на 20%, никак не повлияла на стабильность энергосистемы.

«Согласно введенной по итогам заседания СНБО Украины чрезвычайной ситуации на рынке природного газа, были частично переведены на использование мазута вместо газа киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Харьковская ТЭЦ-5 и Кременчугская ТЭЦ. При этом нагрузка этих станций осталась неизменной, изменений в энергобалансе страны в связи с этим не произошло», – подытожили в «Укрэнерго».