«Газпром» сорвал поставки газа за 15 минут до их начала, – «Нафтогаз»

Share

Российский «Газпром» 1 марта за 15 минут до начала поставок газа сообщил «Нафтогазу», что передумал

Об этом НАК «Нафтогаз Украины» сообщил на своей странице в Facebook.

Также «Газпром» снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

«Цель – осуществить мечту или о «Украина замерзла», или о «Украина – ненадежный транзитер и отбирает газ». Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого. Даже размахивание ядерным оружием не помогает заинтересовать россиян прийти таки на выборы постоянного, так что нужна какая-то быстрая «победа», – сказано в сообщении. – Давайте поступим плохо и испортим человеку праздник. Нам надо продержаться всего 3-4 дня, пока не пройдут холода».

Так, «Нафтогаз» призывает всех, у кого есть котлы, уменьшить температуру в помещении на 1 градус днем ??и на 2 градуса ночью. «Это позволит снизить потребность в газе на 8-9%, и этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался», – отметили в НАК.

«Мы работаем с местными властями, чтобы коммунальные тепловики в ближайшие дни делали также для домов с централизованным отоплением, – сказано в сообщении. – Газа в наших подземных хранилищах много, наши ПХГ крутые, но даже у них есть технические ограничения в том, сколько газа можно поднять в течение суток. Наши подземки сейчас работают на максимальном режиме отбора, добытчики поставляют газ в систему в нормальном режиме, мы закрываем остальные потребности импортом газа из Европы, где также необычные холода».