Кабмин обязал госпредприятия отдавать в бюджет 75% прибыли

Share

Правительство утвердило базовый норматив отчисления части прибыли для хозяйственных обществ, принадлежащих государству (с долей 50% или более), либо в уставном капитале которых государство имеет корпоративные права

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов, составляет 75%.

В то же время, для ЧАО «Укргидроэнерго» и ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» базовый норматив отчисления дивидендов утвержден в размере 30%.

Решение о льготной норме отчисления дивидендов для ЧАО «Укргидроэнерго» принято с целью недопущения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, что в свою очередь может привести к увеличению количества получателей субсидий на жилищно-коммунальные услуги и, как результат, к незапланированным расходам бюджета.

Льготная норма отчисления дивидендов для ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» на уровне 30% обусловлена ??необходимостью выполнения условий кредитных договоров между банком и иностранными финансовыми учреждениями, в части уплаты дивидендов на уровне не более 30% чистой прибыли. Рост нормы отчисления может стать основанием для кредиторов требовать досрочного погашения задолженности вместе с начисленными процентами. По состоянию на 1 октября 2017 этот показатель превышает $1,5 млрд.

Государственные общества обязаны уплатить дивиденды до 1 июля 2018 года. В случае невыплаты орган управления должен разорвать контракт с руководителем общества.