Эпохальная дата: GE и «Укрзализныця» подписали соглашение на $1 млрд

Share

Компания GE Transportation и ПАО «Укрзализныця» 23 февраля заключили рамочное 15-летнее соглашение на около $1 млрд о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава

Первый этап соглашения предусматривает поставку в конце 2018 года и первом квартале 2019 года 30 грузовых дизельных локомотивов GE ТЭ33А c уровнем локализации 10%. Производство локомотивов стартует в начале 2018 году в США. Первые поставки запланированы предстоящей осенью.

Для поставки первых 30 тепловозов также был заключен договор купли-продажи между GE и государственным Укрэксимбанком, оцениваемый в $140 млн (с учетом НДС). Госбанк затем передаст тепловозы в финансовый лизинг «Укрзализныце».

Глава правления Укрэксимбанка Александр Гриценко уточнил, что договор подписан под гарантии Citigroup.

Рамочное соглашение предусматривает, что со временем уровень локализации будет доведен до 40%, объем поставок локомотивов GE указанной серии Evolution к 2034 году достигнет 225. В рамках реализации соглашения в Украине должна быть также создана база для долгосрочного технического обслуживания тепловозов GE и модернизированы 75 локомотивов из существующего парка «Укрзализныци».

«Это очень важный день для нас, для развития бизнеса и транспортной инфраструктуры», – подчеркнул президент Украины Петр Порошенко, присутствовавший при подписании документов.

Он отметил, что недофинансирование УЗ в течение многих лет стало сдерживающим фактором развития экономики страны.

«Очень быстро был подготовлен контракт на сумму $1 млрд. Уверен, это только первый шаг. Репутация GE очень высока: она приходит в те страны, где видит перспективы развития. Контракт – это признание того, что сделано, и доверие к тому, что мы хотим сделать», – сказал глава государства.

Президент и главный исполнительный директор GE Transportation Рафаэль Сантана, подписавший соглашение, отметили, что это крупнейший контракт GE в Украине за всю историю.

«Соглашение, подписанное сегодня, расширяет нашу глобальную базу клиентов, является новым этапом стратегического партнерства с «Укрзализныцей». Наше сотрудничество может служить катализатором привлечения международных инвестиций и ускорения экономического роста Украины», – сказал он.

Как отметил и. о. главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов, за всю историю компании она приобрела лишь восемь новых локомотивов и сегодня стала «узким горлом» для развития украинской экономики.

«Это эпохальная дата для «Укрзализныци», – подчеркнул руководитель компании.