«Укроборонпром» готов помочь Омеляну с Hyperloop

Share

Государственный концерн «Укроборонпром» вместе с другими ведущими научными и производственными объединениями и предприятиями присоединился к инициативе Министерства инфраструктуры по развитию новейших транспортных технологий в Украине, в первую очередь, скоростной транспортной системы Hyperloop

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

«Укроборонпром» с удовольствием участвует в этой инициативе Министерства инфраструктуры. И концерна есть, что предложить. У наших специалистов есть соответствующий опыт, который поможет реализовать этот проект», – заявил генеральный директор концерна Павел Букин.

Проект разделен на три отдельные стадии воплощения. На первой стадии, которая лежит на плечах НАН Украины и привлеченных экспертов, будет дана научная оценка, просчитаны все риски и весь потенциал и технологии, которые необходимо применять, также будет оценено влияние на регуляторную среду.

На второй стадии будет начато строительство и ввод в эксплуатацию тестовой площадки в городе Днепр, для чего планируется привлечь, в первую очередь, венчурные инвестиции. На завершающей, третьей стадии, после пройденного тестового этапа, будет осуществлен переход к промышленному производству.

«Укроборонпром» готов проводить работы над проектом на каждой из стадий. В концерне насчитывается более 30 научных центров, часть из них обладает технологиями и научным опытом, который необходим для реализации этого проекта. В это же время, десятки других производственных предприятий концерна, в рамках дозагрузки производственных мощностей после выполнения работ по гособоронзаказу, могут присоединиться к производству, как конечного продукта, так и отдельных узлов или агрегатов», – отметил Букин.