В «Газпроме» рассказали, по какой схеме будут финансировать «Турецкий поток»

Share

Строительство газопровода «Турецкий поток», скорее всего, будет финансироваться за счет бюджета «Газпрома», а затем финансироваться за счет выпуска специальных облигаций, как это было с проектом «Северный поток 1», сообщил зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов

«Предварительно мы говорили, что стоимость проекта составит порядка 6 млрд евро, сейчас мы оцениваем где-то порядка 7 млрд евро. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего «Турецкий поток» будет финансироваться из бюджета «Газпрома» и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций», – сказал он.

«Газпром» строит газопровод «Турецкий поток» через Черное море для сокращения транзита через Украину: Одна нитка «Турецкого потока» мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка; вторая, такой же мощности, – для рынка Центральной и Южной Европы. Протяженность каждой нитки морской магистрали – более 900 км. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй – в 2019 году.

По данным на начало февраля «Газпром» построил 800 км двух ниток «Турецкого потока».