НАБУ сообщило о подозрении в незаконном обогащении главе Госаудитслужбы

Share

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении главе Госаудитслужбы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении на 10 млн грн и декларировании недостоверных данных

Как сообщает пресс-служба НАБУ, предварительная правовая квалификация – ч.3 ст.368-2, ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, Гаврилова на протяжении 2015-2017 лет получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы.

В частности, речь идет о приобретенных объектах недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожник (2016 года выпуска), дорогостоящей мебели, техники, золотых слитков и наличных в сумме 112,8 тыс. долл. и 8,5 тыс евро, – найденных и изъятых детективами НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы.

Кроме того, по мнению детективов, чиновник внесла заведомо недостоверные сведения в е-декларации за 2015 (более 2,86 млн грн) и за 2016 года (более 4,67 млн грн). Чиновница указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащую ей в Киеве: 1,06 млн грн вместо фактических почти 2,74 млн грн. Также не отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически не прекращены и указанное имущество должно было быть отражено ежегодной декларации.

«Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества», – сказано в сообщении.