Лондонский суд приказал арестовать активы Григоришина

Share

Высокий суд Англии и Уэльса выдал приказ об аресте активов группы «Энергетический стандарт» бизнесмена Константина Григоришина в рамках обеспечительной меры для выполнения решения суда о выплате свыше $300 млн компаниям Владимира Лукьяненко и Вадима Новинского

Согласно данным СМИ, такой вердикт был дан 20 декабря и касается, в том числе, таких украинских компаний, как «Запорожтрансформатор», «Турбоатом», ПАО «Сумское НПО», «Укрречфлот», «Запорожский кабельный завод», «Сварог Эссет Менеджмент».

Как ранее отмечалось на медиа-платформе Global Arbitration News, модерируемой Baker&McKenzie, и в материалах McNAIR Chambers, суть начатого в 2013 году спора заключалась вокруг соглашения о совместном предприятии (JVA) Stremvol Holdings Limited (мажоритарий «Сумского НПО») и опционном контракте «пут» (на продажу). Его заключили между собой истцы (две компании, принадлежащие В. Лукьяненко) с ответчиками (три компаниями, принадлежащие К. Григоришину). Истцы утверждали, что ответчики за счет «незаконной схемы» уводили часть прибыли от СП на связанные с ними компании и нарушили обязательства по опциону, потребовав компенсации за это соответственно в размере $55,8 млн и $250 млн. В свою очередь ответчики отрицали наличие «незаконной схемы» и утверждали, что ответчики могли продать свои акции по цене не выше $4 млн.

Арбитражный трибунал 9 мая 2016 года опубликовал решение в пользу истцов на общую сумму $305,8 млн. Ответчики оспорили это решение, утверждая, что имело место 16 серьезных нарушений, в частности, отказ суда рассмотреть все вопросы, однако в начале октября 2017 года им окончательно было отказано в апелляции.