Украина и Литва будут сотрудничать в области энергетики

Share

Министерством энергетики и угольной промышленности Украины подписало с министерством энергетики Литовской Республики Меморандум о стратегическом сотрудничестве в области энергетики

Как сообщает пресс-служба президента Украины, соответствующий документ был подписан по итогам 10-го заседания совета президентов Украины и Литвы в присутствии лидеров государств Петра Порошенко и Дали Грибаускайте.

«Целью документа является создание эффективной платформы сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах, учитывая задачи энергоэффективности и энергосбережения. Сотрудничество будет осуществляться через обмен опытом в развитии газовых рынков Украины и Литвы, выводе из эксплуатации и демонтаже атомных электростанций; сфере возобновляемых источников энергии, среди которых проекты «чистой» энергетики с использованием энергии солнца, биомассы», – сказано в сообщении.

Стороны также будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и энергосберегающих технологий; в вопросах создания электроэнергетического рынка и системы передачи синхронного соединения с континентальной Европой и т.п.