«Нафтогаз» может сотрудничать с голландцами и французами в управлении ГТС

Share

НАК «Нафтогаз Украины» подписал меморандум с голландской компанией Gasunie и французской GRTgaz о сотрудничестве в сфере использования мощностей украинской газотранспортной системы, а также для решения в будущем вопроса о привлечении партнера к управлению газотранспортными активами Украины

Об этом в ходе конференции о развитии товарного биржевого рынка сообщил главный коммерческий директор холдинга Юрий Витренко. 

«Работа с потенциальными партнерами по управлению ГТС уже активизирована. Мы подписали меморандум с двумя ведущими европейскими операторами: с голландской Gasunie и французкой GRTgaz», – сказал он.

По его словам, голландская Gasunie считается одной из лучших европейских компаний с точки зрения организации своей работы, а также с ее участием был создан самый ликвидный рынок газа в Европе.

«Получается, что мы уже ведем разговор не с двумя компаниями – Snam и Eustream, а теперь еще и с Gasunie и GRTgaz. Плюс мы наняли инвестиционный банк Rothschild, который активно работает над структурированием самого процесса поиска и привлечения международного партнера», – добавил он.

Также Витренко объяснил задачу, которая поставлена перед инвестиционным банком Rothschild. 

«В будущем будет проведен конкурс. Условия конкурса должны быть согласованы с Кабмином. Окончательное решение принимает парламент. Наша работа – это просто нанять инвестиционного банкира. Банкиры напрямую работают с нами и правительством, в ближайшее время они начнут работать с парламентом. Они как независимая институция должны обеспечить прозрачность этого процесса, в том числе устранить все спекуляции по поводу конфликта между «Нафтогазом» и правительством», – сказал топ-менеджер «Нафтогаза».