Украина надеется добиться от НАТО план для вступления

Share

Годовая национальная программа сотрудничества Украина – НАТО на 2018 год должна быть максимально приближенной к программам взаимодействия с Альянсом тех стран, которые получили план действий относительно членства

Как сообщает пресс-служба Кабмина, сейчас проект нацпрограммы разрабатывается на уровне Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Министерства иностранных дел и, в основном, нацелен на ускоренную подготовку страны к членству в НАТО.

«Наша цель – выйти на качественную, а не количественную оценку выполнения ГНП, то есть цели, которые определены в документе, должны соответствовать качеству и количеству мероприятий, которые проводят соответствующие министерства. Именно такой подход даст возможность приблизиться к стандартам НАТО и получить план действий по членству в Альянсе», – отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Одним из инструментов, который бы активизировал этот процесс может стать участие Украины в Программе расширенных возможностей для особых партнеров (Enhanced Opportunity Program), убеждена вице-премьер. «Мы идем в НАТО не просителями, а равноправными партнерами. Нам есть что предложить Альянсу. Украина участвует почти во всех программах НАТО, наша армия является одной из самых боеспособных в Европе, украинские военнослужащие находятся в Афганистане и в Косово под эгидой НАТО. Это серьезные аргументы, по моему мнению», – отметила Климпуш-Цинцадзе.