Во Франции задержан российский олигарх Сулейман Керимов

Share

В Ницце (Франция) 21 ноября был задержан российский сенатор, бизнесмен Сулейман Керимов

Керимова подозревают в неуплате налогов, однако он свою вину не признает, сообщает российский «Интерфакс».

По сведениям СМИ, на территории Франции Керимов находился в частном порядке, без дипломатического паспорта.

Как сообщают «Ведомости», в марте французское издание Nice Matin сообщило, что Керимов может быть одним из крупнейших владельцев недвижимости на Лазурном берегу, хотя формально его имя не связано ни с одним объектом.

15 февраля на вилле Hier (площадь – 12 000 кв. м), которая якобы может быть в собственности Керимова, проходили обыски по делу о законности приобретения данного объекта. По документам вилла принадлежит швейцарскому финансисту Александеру Штудхальтеру, но в правоохранительных органах сомневаются, что он является реальным владельцем.

При обыске был изъят счет на ремонтные работы на сумму 580 тысяч евро, в гараже виллы следователи обнаружили Ferrari Enzo и Bugatti Veyron. Правоохранителей также интересовали условия покупки виллы, так как в налоговых документах указаны цифры, которые, по их версии, могли занизить. По документам, представленным в налоговую службу Франции, Hier была приобретена за 35 млн евро. Следствие считает, что еще 61 млн евро мог быть перечислен на швейцарский счет продавца.