ВР приняла закон, запрещающий «маски-шоу»

Share

Верховная Рада приняла проект закона, который должен противодействовать необоснованному давлению на украинские предприятия, в том числе со стороны правоохранительных органов

Как сообщает пресс-служба Кабмина, «за» соответствующее решение проголосовали 312 народных депутатов.

Ключевые новации документа – недопустимость и недействительность доказательств, полученных при исполнении постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации. Также недопустимыми будут доказательства, полученные во время обыска, на который не было допущен защитник.

Кроме того, документ вводит обязательную звуко- и видеофиксацию обыска. А доказательства, полученные в ходе обыска и не зафиксированные техническими средствами, признаются недопустимыми и недействительными. Запрещается изъятие оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютерной техники, серверов и мобильных телефонов субъектов предпринимательской деятельности. Также запрещается повторное открытие закрытых уголовных производств. В то же время законопроект обеспечивает разумные сроки производства уголовного дела. В частности, лица, права которых ограничиваются, получают право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства.

Вместе с тем представители бизнеса получают право на подтверждение регистрации уголовного дела. Вводится механизм аудита деятельности правоохранительных органов в направлении расследования экономических преступлений, а также повышается ответственность правоохранителей за неправомерные действия.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, который присутствовал в сессионом зале во время голосования, документ вошел в пакет законодательных актов, принятие которых будет способствовать оживлению деловой активности Украины, формированию благоприятного делового климата.