Шахты ДТЭК увеличили добычу угля до 18,8 млн тонн

Share

Шахты ДТЭК Энерго за 10 месяцев 2017 года увеличили добычу угля марки Г до 18,8 млн тонн

Как сообщает пресс-служба ДТЭК Энерго, добыча увеличена на 9,2% или на 1,6 млн тонн к аналогичному периоду прошлого года.

За октябрь текущего года предприятия «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Добропольеуголь» нарастили добычу до 1,9 млн тонн с 1,8 млн тонн в предыдущем месяце. Такой рост позволяет максимально снабжать украинские ТЭС углем отечественной добычи в отопительный сезон. Это стало возможным благодаря масштабным инвестициям ДТЭК в развитие производства – 3 млрд грн за 9 месяцев текущего года.

«Стратегический курс Украины – выход на полное самообеспечение энергоресурсами. И мы работаем в этом направлении. Ежемесячно повышая свои производственные показатели, мы снижаем необходимость в дозакупке газового угля за рубежом. Без масштабных инвестиций, которые ДТЭК сейчас направляет в рост добычи, справиться с такой задачей было бы просто не реально», – заявил директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш.

Временный дефицит угля марки Г, добываемого в Украине, является следствием увеличения загрузки ТЭС, которые работают на марке Г, а также процессом перевода блоков ТЭС с антрацита на газовый уголь. Постепенный рост его добычи на частных и государственных шахтах сможет решить вопрос дефицита уже в ближайшей перспективе.