Мировые цены на сталь снизилась в октябре, – MEPS

Share

Британское инжиниринговое агентство MEPS фиксирует падение цен на сталь в среднем по миру, несмотря на растущий дефицит электродов для выплавки стали в электропечах

По данным аналитиков, воздействие нехватки расходных материалов достаточно резко отличается в зависимости от страны.

Цены на графитовые электроды значительно выросли в результате сокращения мощностей по их производству в Китае, поскольку правительство приняло меры по ограничению загрязнения окружающей среды. Мировые производители стали выразили свою озабоченность ситуацией и заявили, что есть вероятность ограничения поставок на мировой рынок длинномерных изделий, если ситуация будет усугубляться.

В попытке компенсировать растущие затраты, многие европейские производители стали предлагали ввести официальную надбавку. MEPS отмечает, что покупатели стали сопротивляются этой инициативе и предложили, чтобы заводы включали надбавку в согласованные ранее цены.

Напротив, многие крупные североамериканские производители стали имеют долгосрочные ценовые соглашения с производителями электродов, в результате чего влияние роста стоимости электродов на американские и канадские показатели продажи стали на данный момент минимально.

Многие американские участники рынка стали отмечают, что региональные производители пытаются компенсировать предлагаемое повышение цен сокращением других входных затрат. Фактически ряд североамериканских поставщиков объявили о значительном снижении цен на длинный прокат, включая арматуру, в попытке обеспечить заказы четвертого триместра.

Вследствие спада цен в Северной Америке средняя цена на сталь в мире снизилась на 1,7% в месячном исчислении в октябре. Мировые производители стали, стремящиеся компенсировать рост стоимости электродов, скорее всего, предпримут меры для предотвращения дальнейших изменений цен в ближайшие месяцы. Тем не менее MEPS прогнозирует, что мировые котировки стали останутся в негативной тенденции на оставшуюся часть 2017 года из-за ослабления спроса.