ДТЭК начал поставки угля из США

Share

В ближайшее время ДТЭК осуществит поставку первых 150 тыс. тонн угля марки Г в США для пополнения складов своих ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону

Как сообщает пресс-служба компании, данная поставка позволит сократить дефицит марки Г в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на НКТ.

Прибытие в Украину первого балкера с 75 тыс. тонн угля из США ожидается на этой неделе. Ресурс направится на Ладыжинскую и Запорожскую ТЭС.

В пресс-службе отметили, что в сентябре ТЭС ДТЭК произвели почти 90% электроэнергии из украинского газового угля, тогда как в сентябре прошлого года доля производства электроэнергии на ТЭС компании с газового угля составила 68%.

Рост спроса на уголь марки Г в Украине вызван также реконструкцией антрацитовых блоков на украинских ТЭС под работу на газовом угле. На украинском топливе с сентября работает Змиевская ТЭС, а с ноября будут работать два блока ДТЭК Приднепровской ТЭС.

Текущий уровень добычи марки Г в стране не может покрыть возросшие потребности ТЭС в топливе, несмотря на рост производства на шахтах ДТЭК по итогу 9 месяцев на 10,5% – до 16,9 млн тонн.

«Прохождение ОЗП – это главный экзамен года для ТЭС ДТЭК. Стабильность и бесперебойность поставок угля на наши ТЭС в условиях возникшего дефицита марки Г требует нетривиальных решений. Решение начать импорт марки Г из США было принято с учётом государственной политики по диверсификации источников дефицитного топлива. Американские поставщики работают эффективно и надежно. Поэтому мы начали работать с американским ресурсом. При этом для ДТЭК приоритетом остается развитие собственной добычи. Импорт – временное решение», – подчеркнул коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.