ЕЭК назначила слушания о пересмотре пошлин на украинские ж/д колеса

Share

9 ноября 2017 года состоятся публичные слушания в рамках повторного антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес диаметром 710 мм и более, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в целях пересмотра меры в связи с изменившимися обстоятельствами.

«Повестка дня публичных слушаний – заинтересованные лица и их экономические интересы, а также основания для пересмотра антидемпинговой меры в связи с изменившимися обстоятельствами», – говорится в сообщении Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Для участия не позднее 7 ноября необходимо предоставить в адрес департамента список лиц, направляемых для участия в публичных слушаниях (не более 3 от одного участника расследования), с указанием по каждому лицу ФИО, организации и занимаемой должности.

Напомним, что повторное антидемпинговое расследование в отношении украинских ж/д колес было инициировано ЕЭК в конце февраля 2017 года по жалобе российского Нижнетагильского меткомбината (входит в Evraz) и Выксунского метзавода (входит в ОМК).

Предыдущее расследование завершилось введением антидемпинговой пошлины в размере 4,75% от таможенной стоимости сроком на 5 лет и применяется с 22 января 2016 года.

Согласно документам, НТМК и ВМЗ считают существующую антидемпинговую меру недостаточной для противодействия импорту ж/д колес из Украины.

«По результатам расчетов предприятий-заявителей, демпинговая маржа при поставках товара из Украины в период с января по сентябрь 2016 года составила 51%… Таким образом, по сравнению с демпинговой маржой, определенной в ходе первоначального антидемпингового расследования, она увеличилась с 4,75% до 51%», – констатируется в документах.

При этом в начале 2017 года Evraz и ОМК заподозрили в завышении цен на ж/д колеса в России.