АМКУ разрешил Glenсore войти в капитал НГЗ

Share

Антимонопольный комитет Украины разрешил сырьевому трейдеру Glenсore приобрести долю в уставном капитале ООО «Николаевский глиноземный завод» и трех других украинских компаний, подконтрольных Объединенной компании (ОК) «Российский алюминий»

«Учитывая, что заявленные концентрации не приводят к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил соответствующие разрешения», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства в среду.

Согласно ему, предоставлено разрешение на концентрации, в результате которых группа Glenсore войдет в капитал ООО «Компания «Алюминий Украины» и «Гуардон Украина» (оба – Киев), непосредственно владеющих соответственно 13,96% и 86,04% долями в НГЗ.

Согласно Госреестру, в свою очередь, прямыми владельцами этих киевских ООО выступают оффшорные компании из Арубы «Гордал Холдингс А.В.В.» и «Гандела Интернешнл А.В.В», а конечным бенефициаром указан российский бизнесмен, президент «РусАла» Олег Дерипаска, подозреваемый Службой безопасности Украины в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России.

Помимо этого, АМКУ разрешил Glenсore приобрести долю и в ООО «Охрана НГЗ» (Галициново Николаевской обл.), в котором сейчас 99% принадлежит НГЗ.

Как сообщалось, в октябре 2016 года Украина ввела санкции против ОК «Российский алюминий» и связанной с ней компании Judson Trading Limited (Кипр). Среди запретительных мер блокирования активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществому, ограничение торговых операций в Украине, предотвращение выведения капитала из страны, остановка выполнения экономических и финобязательств. В их числе также – запрет на госзакупку ряда товаров и услуг, полный или частичный запрет на осуществление сделок с ценными бумагами с лицами, подпавшими под санкции, и запрет НБУ на осуществление ряда платежей.