В ЕК заявили о стабилизации украинской экономики

Share

В некотором роде «План Маршалла» о долгосрочной поддержке Украины уже действует, считает еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан

По словам Хана, ЕС предоставляет Украине беспрецедентную финансовую помощь – 12,8 млрд евро макрофинансовой поддержки на проведение политических и экономических реформ.

«Это всевозможные кредиты и гранты, не говоря уже о больших объемах финансирования, предлагаемых Украине другими донорами и международными организациями. В некотором смысле, «План Маршалла» для Украины уже действует», – заявил Хан.

По словам еврокомиссара, благодаря усилиям международных партнеров, в том числе ЕС, украинская экономика в значительной степени стабилизировалась.

«В Украине уже есть план реформ – Соглашение об ассоциации с ЕС. Теперь главная задача состоит не столько в увеличении финансирования, сколько в том, чтобы обеспечить оптимальное использование грантов и кредитов, предоставляемых международным сообществом для осуществления реформ, в том числе для улучшения бизнес-климата, судебной системы и борьбы с коррупцией», – отметил Хан.

Еврокомиссар почеркнул, что Украина «с ее потенциально огромным рынком станет привлекательной для инвесторов, как только те будут уверены, что их собственность и контракты в безопасности».

«Со своей стороны, украинская власть должна быть в состоянии защитить рынок от рейдов и воровства», – добавил при этом Хан.