Kobe Steel потеряла треть своей стоимости из-за промышленного скандала

Share

Акции третьей по величине металлургической компании Японии Kobe Steel подешевели за два дня на треть после скандала, связанного с поставкой фальсификата крупнейшим автопроизводителям

Kobe Steel сообщила, что ее сотрудники фальсифицировали данные о прочности и долговечности некоторых продуктов из алюминия и меди, а позже заявили, что данные о происхождении железной руды также могут быть сомнительными.

По оценкам JPMorgan стоимость замены поставленного фальсификата может достигать 15 миллиардов иен (примерно $133 миллиона), но репутационные затраты и потенциальные судебные издержки, связанные с раскрытием информации, могут стоить Kobe Steel намного больше.

Премии по доходам от облигаций сталелитейной компании также подскочили к рекордным уровням, а спред по нотам к ноябрю 2021 года перескочил на 148 базисных пунктов до 202,5 ??во вторник, согласно данным, собранным Bloomberg.

Скандал тянет вниз акции ведущих клиентов Kobe Steel. Shinsho, крупнейший клиент Kobe Steel по продажам, на этой неделе потеряла 25% капитализации, а Mitsubishi потеряла около $780 миллионов. Toyota Motor Corp. также незначительно дешевеет.