Данилюк заверил, что Украина выполнит условия для получения 600 млн евро от ЕК

Share

Украина обязалась выполнить до конца октября все условия, необходимые для выделения Европейской комиссией третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро

Об этом сказали после завершения двусторонних переговоров вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис и министр финансов Украины Александр Данилюк.

«Этот вопрос был предметом обсуждения с министром Данилюком, и есть четкие обязательства с украинской стороны решить все вопросы, которые остаются. Также есть обязательства с обеих сторон работать в направлении успешного завершения программы макрофинансовой помощи», – сказал Домбровскис.

При этом вице-президент ЕК отметил, что времени остается немного.

«Времени, действительно, остается мало, но есть еще некоторое время для завершения действий (процедурных действий со стороны Европейской комиссии для выделения транша – Ред.) – до конца этого года. Но понятно, что к концу следующего месяца нам нужно понять, где мы находимся относительно вопросам того, что еще остается сделать, и какого прогресса ожидать в последующие пару месяцев», – констатировал он.

В свою очередь Данилюк подтвердил факт предоставления Брюсселю «сильных обязательств с украинской стороны».

«Будет очень важным эффективное сотрудничество между всеми государственными органами, которые к этому привлечены, также и парламента. У нас очень напряженная повестка дня реформ на следующие пару месяцев», – подчеркнул он.

При этом министр уточнил, что речь идет о пенсионной реформе, реформе в сфере здравоохранения, законодательстве в сфере приватизации.

«Это достаточно насыщенная повестка дня. Мы должны использовать этот момент, чтобы решить наиболее важные реформы, которые также являются частью (условий) пакета макрофинансовой помощи. Да, обязательства есть, и я уверен, что мы добьемся успеха», – убежден Данилюк.