АМКР планирует завершить строительство КБ №5 в 1 полугодии 2018 года

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует завершить строительство коксовой батареи №5 в 1 полугодии 2018 года.

Об этом сообщил Егор Клименко, руководитель проектов и программ департамента по инвестициям и инжинирингу в ходе пресс-тура на метпредприятие в среду.

По его словам, стоимость проекта реконструкции КБ №6, запущенной в июле 2017 года, составила $128 млн., а вместе с КБ №5 итоговая сумма возрастет до $170 млн.

Как отметил Е.Клименко, на сегодня новая коксовая батарея №6 вышла на 90% загрузки проектной мощности, которая составляет 500 тыс. т валового кокса в год.

В то же время менеджер сообщил, что реконструкция КБ не решает вопрос полного самообеспечения АМКР коксом. Комбинату приходится импортировать сырье из Польши, Китая и Колумбии.

В настоящее время на метпредприятии находятся в работе 5 коксовых батарей. «Третья и четвертая суммарно дают около 1 млн. т в год кокса, первая и вторая – проектно также 1 млн. т, плюс шестая – 500 тыс. т. То есть, суммарно комплекс КБ выдает свыше 2 млн. т кокса в год», – сказал он, уточнив, что КБ №5,6 будут полностью закрывать потребности доменной печи №9, на которой установлена ПУТ.

Отвечая на вопрос, дефицит каких марок коксующегося угля испытывает комбинат, Е.Клименко сообщил, что речь идет о самых распространенных марках коксовая и жирный.

При этом менеджер отметил, что АМКР приходится импортировать угли для коксования из России, поскольку морские поставки из Австралии и ЮАР являются экономически нецелесообразными.

Говоря об импорте кокса, Е.Клименко отметил, что сырье из Колумбии подходит для домен комбината, но пока его дополнительные объемы покупать не планируется. Что касается кокса из Китая, то это сырье и далеко логистически, и не подходит по качеству в связи с несколькими этапами перегрузок в морпортах.

В целом, как резюмировал менеджер, АМКР выгодно наращивать выпуск своего кокса, поскольку он на $200/т дешевле, чем закупаемый по импорту или на украинском рынке.