В августе ДТЭК нарастил закупки угля шахт Львовско-Волынского бассейна на треть

Share

В августе 2017 года ДТЭК существенно увеличил закупки угля шахт Львовско-Волынского бассейна.

Согласно пресс-релизу холдинга, объем приобретенного топлива для ТЭС ДТЭК Западэнерго составил 72 тыс. т, что на 37% больше, чем в предыдущем месяце. Это позволит обеспечить отечественным углем ТЭС на марке Г, которые работают в условиях приоритетной загрузки.

«Увеличение спроса на украинское топливо является результатом новой стратегии Министерства энергетики и угольной промышленности по достижению энергонезависимости страны за счет развития собственной добычи газового угля в Украине», – сказано в сообщении.

ТЭС ДТЭК являются основным потребителем угля государственных предприятий «Львовуголь» и «Волыньуголь». Объемы закупок зависят от энергобаланса страны и спроса на электроэнергию, которую производят ТЭС Западэнерго. Всего с начала 2017 года ДТЭК закупил у шахт Львовско-Волынского бассейна порядка 439 тыс. т угля.

«ДТЭК Энерго всегда ориентировался на украинский уголь. Это касается как развития собственной добычи угля, так и закупок топлива у государственных шахт. Поддержка последних особенно важна, так как себестоимость добычи угля на государственных предприятиях – одна из самых высоких в стране», – приводятся в релизе слова коммерческого директора ДТЭК Энерго Виталия Бутенко.

По итогам 6 месяцев 2017 года доля ДТЭК в продажах ресурса госпредприятий «Львовуголь» и «Волыньуголь» достигла 80%.

Напомним, что цена, по которой ДТЭК покупает уголь государственных шахт Львовского-Волынского бассейна, выросла на 10% и составила 2200 гривен за 1 тонну.