Moody’s улучшило прогноз по рейтингу Evraz до «позитивного»

Share

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по корпоративному рейтингу «Евраза» со «стабильного» до «позитивного»

Сам рейтинг был подтвержден на уровне «Ba3», говорится в сообщении агентства.

«Наше решение изменить прогноз по рейтингу «Евраза» на «позитивный» связано, в основном, со значительным прогрессом компании по сокращению доли заемных средств, достигнутым за последние 12 месяцев», – отмечается в сообщении.

Evraz – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, Казахстане, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке.

Основной акционер Evraz – кипрская компания Lanebrook (63,79% голосующих акций). Бенефициарами Lanebrook являются бизнесмен Роман Абрамович (31,03% Evraz), Александр Абрамов (21,38%), президент Evraz Александр Фролов (10,68%) и неисполнительный директор Evraz Евгений Швидлер (3,09%).

Акционерами Evraz также являются структуры бывших владельцев «Распадской» Геннадия Козового и Александра Вагина, которым принадлежит 5,9% и 5,84% голосующих акций Evraz, соответственно.