Tata Steel вернулась к прибыли в 1 квартале

Share

В 1 квартале (апрель-июнь) 2017/18 финансового года крупнейшая индийская металлургическая компания Tata Steel получила чистую консолидированную прибыль 9,21 млрд. рупий ($144,4 млн.), тогда как за аналогичный период прошлого фингода чистый убыток составил 31,83 млрд. рупий.

Согласно отчету компании, списания за квартал составили 6,17 млрд. рупий, связанные, главным образом, с судебными разбирательствами на права добычи железной руды.

При этом консолидированные отгрузки металлопродукции увеличились на 8,6%, до 5,83 млн. т, за счет роста производства на индийском заводе Kalinganagar. В целом, за квартал Индия обеспечила 47% поставок группы.

Квартальная выручка Tata Steel увеличилась в годовом исчислении на 19%, до 309,73 млрд. рупий, благодаря росту загрузки мощностей в Индии и продолжающемуся процессу реструктуризации европейских активов.

При этом консолидированная EBITDA возросла на 49,5%, до 49,39 млрд. рупий, при марже по EBITDA в 16%. Это связано с ростом отгрузок в Индии и улучшением производительности предприятий в ЕС, а также с благоприятной конъюнктурой на внешних рынках.