НЛМК наращивает мощности обогатительной фабрики Стойленского ГОКа

Share

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания, приступает к реализации второго этапа проекта по внедрению технологии пресс-валкового измельчения руды на обогатительной фабрике Стойленского ГОКа

Как сообщает пресс-служба группы, в 2016 году четыре пресс-валка были установлены на двух из четырех секций обогатительной фабрики. Технология пресс-валкового измельчения руды позволила повысить производственную мощность каждой модернизированной секции на 12,5%.

Второй этап предусматривает установку четырех пресс-валков на оставшихся двух секциях фабрики, специально для них сейчас строятся новые производственные корпуса. Их установка позволит увеличить мощность каждой секции в среднем на 10-12%, а также снизить потребление энергии, мелющих шаров и броней. Новые установки пресс-валкового дробления уже поступили на СГОК. К горячим испытаниям оборудования НЛМК планирует приступить в декабре.

«Внедрение пресс-валкового измельчения руды на 1 и 4 секциях обогатительной фабрики Стойленского ГОКа обеспечило нам прирост производства концентрата на 1 млн тонн в год. Пресс-валковая технология доказала свою эффективность и надежность, поэтому было принято решение продолжить проект и оснастить установками HPGR оставшиеся секции 2 и 3 – это должно добавить СГОК около 800 тыс. тонн продукции в год. Комплекс этих и других мероприятий позволит нам к 2018 году увеличить мощности по добыче и переработке железной руды до 37 млн тонн, производство концентрата – до 17,4 млн т в год. Это на 100% закроет потребности группы в железорудном сырье. Инвестиции в установку валковых дробилок, а также в увеличение добычи на карьере составят 4,5 млрд рублей», – заявил вице-президент по инвестиционным проектам НЛМК Константин Лагутин.