Белорусский бизнесмен отказался от покупки украинского «Сбербанка»

Share

Компания белорусского бизнесмена Виктора Прокопени VP Capital отозвала из Национального банка Украины (НБУ) заявку на приобретение ПАО «Сбербанк», сообщили в компании

«Мы приняли решение отозвать из НБУ заявку на покупку украинского ПАО «Сбербанк» для того, чтобы сконцентрироваться на других планируемых инвестициях и проектах, над которыми мы работаем», – сказал представитель VP Capital.

По словам представителя компании, «очевидно, что приобретение подразделения международного банка является невероятно сложным процессом, требующим большого количества временных ресурсов». «Мы по-прежнему считаем, что сегодня покупка бизнеса Сбербанка Украины – это отличная инвестиционная возможность, но мы решили сфокусироваться на других проектах», – отметил он.

В VP Capital подчеркнули, что заявка была отозвана по собственной инициативе компании. «Причина отзыва заявки – наша внутренняя», – сказал собеседник.

При этом в компании прокомментировали недавний отказ НБУ согласовать приобретение существенного участия в киевском Сбербанке Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову. «Наша заявка не имеет ничего общего с заявкой Гуцериева и Гусельникова. Решение об отзыве нашей заявки не связано с их заявкой», – отметил представитель VP Capital.

Говоря о покупке белорусского Паритетбанка, в VP Capital сообщили, что «Паритетбанк остается собственностью его текущего владельца – республики Белоруссия».

Как сообщалось, гражданин Беларуси и Кипра В. Прокопеня 30 июня подал в НБУ пакет документов на согласование опосредованной (через Паритетбанк) покупки 100% акций украинского Сбербанка. Также сообщалось, что VP Capital подала в регулирующие органы Белоруссии документы, необходимые для приобретения 99,83% акций Паритетбанка за $50 млн.

В. Прокопеня является основателем ряда финансовых и инвестиционных компаний. По данным VP Capital, ранее он выступал как соинвестор с С.Гуцериевым по некоторым проектам, а в настоящее время имеет общий бизнес с семьей Гуцериевых, которые реализуются в партнерстве с основанным ею инвестфондом Larnabel Enterprises.

В то же время VP Capital ранее отмечала, что сделка по покупке В.Прокопеней украинской «дочки» Сбербанка не предусматривает партнерства с С.Гуцериевым.