Суд не разрешил УЗ переплатить почти 100 млн грн за топливо

Share

Хозяйственный суд Киева признал недействительным дополнительное соглашение к контракту между филиалом «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» и ООО «Вог Аэро Джет», которым была повышена стоимость закупки дизтоплива почти на 92 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Указанная сделка совершена с грубым нарушением закона «Об осуществлении госзакупок» и явно в интересах поставщика», – говорится в сообщении.

Напомним, в марте 2016 года ООО «Вог Аэро Джет» выиграла тендер и заключила с Филиалом «Центр обеспечения производства» договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене, ниже рыночной.

Впоследствии служебные лица «Укрзализныци» и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки.

Этими дополнительными соглашениями служебные лица «Укрзализныци», пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

Одновременно между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило требованиям законодательства.

Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов.