В УЗ хотят завершить строительство Бескидского тоннеля осенью

Share

Работы по строительству тоннеля, который осуществляет подрядчик ЗАО «Интербудмонтаж», планируется закончить к 6 ноября текущего года

В сентябре-октябре 2017 года собственные производственные подразделения ПАО «Укрзализныця» начнут обустройство земляного полотна на подходах к новому тоннеля, укладку верхнего строения пути, монтаж линии электропередач и связи.

Полный комплекс работ планируется закончить 25 мая 2018 года, сообщается на сайте «Укрзализныци».

На сегодня подрядчик выполняет работы по обработке стен и свода тоннеля. Уже построен 1764 г.п. лоточной части тоннеля и устроено ее гидроизоляцию – 100% от общей длины; гидроизоляцию свода и стен 1215 м.п. – на 59%; обработки свода и стен тоннеля выполнено на 1047 м. п., что составляет 54,8% от общей длины.

С начала строительства Бескидского тоннеля освоено 1,75 млрд грн, из них – за счет средств МФО – 1, 500 млрд грн, 250 млн грн за счет средств регионального филиала.

Ранее сообщалось, что завершены работы по проходке верхнего и нижнего уступов тоннеля на всю длину – 1764 погонные метры, обустроено и выполнено гидроизоляцию 49 ниш, 12 камер, 3 сбоек.

Этот двухколейный тоннель будет оборудовано современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения уровня вредных газов, а также средствами пожарной безопасности.

Реализация этого масштабного инфраструктурного проекта позволит увеличить пропускную способность пятого европейского транспортного коридора (Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина).