Омелян рассказал о перспективах развития столичных аэропортов

Share

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о перспективах развития двух столичных аэропортов, а также аэродрома в Гостомеле

По его словам, для полноценного функционирования этих объектов нужны соответствующие ресурсы и пассажиропоток.

«В Киеве есть два действующих аэропорта – аэропорт «Жуляны» («Киев». – Ред.), который находится в коммунально-частной собственности, и аэропорт «Борисполь», который является государственным. Аэропорт «Жуляны» работает на около половине своих мощностей, а аэропорт «Борисполь», дай Бог, чтобы работал на половине мощностей до конца этого года. Говорить о третьем аэропорте возможно в стратегическом плане, если у нас есть понимание, что через аэропорты Киева будут лететь не менее 30 млн человек ежегодно, что четко это через два года, когда у нас есть достаточно ресурсов для того, чтобы строить очередные аэропорты в Гостомеле. Возможно, переносить аэропорт «Жуляны» в аэропорт «Гостомель» и там строить, а в аэропорту «Жуляны» чтобы была малая авиация, или бизнес-авиация, или просто что-то другое вместо аэропорта», – сказал министр.

Омелян добавил, что возможность реализации таких идей требует тщательного изучения. «Это долгосрочная перспектива», – отметил он.